Самарские сезоны 2023

22 ноября в ДК «Нефтяник» состоялся праздник танца, грации и красоты Гала-концерт IX открытого межрегионального фестиваля-конкурса по бальным, народным и эстрадным танцам среди ветеранов «Самарские сезоны 2023», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль-конкурс по бальным, народным и эстрадным танцам среди ветеранов «Самарские сезоны» проводится Самарским Дворцом ветеранов в рамках проекта «Танец без границ» с 2014 года и посвящён Великому событию – Победе советского народа в Великой Отечественной войне!

Он направлен на сохранение, дальнейшее развитие культурного потенциала граждан Российской Федерации и является активным средством привлечения пожилых граждан к ведению здорового образа жизни, двигательной активности.

Популярность фестиваля-конкурса «Самарские сезоны» среди жителей пожилого возраста Российской Федерации с каждым годом только растет.

В 2023 году география фестиваля включает в себя 10 регионов: Республика Башкортостан, Чувашская республика, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Самарская область, Нижегородская область, Кировская область, Ульяновская область, Пензенская область, Волгоградская область. На участие в фестивале-конкурсе поступило 90 заявок от 34 коллективов. Количество самодеятельных артистов – 678 человек.

Конкурс проходил в 5 номинациях:

  • «Во имя Победы» (танцы на патриотическую тематику и музыку военных лет);
  • европейский классический танец;
  • танцы народов мира;
  • латиноамериканский танец;
  • современная хореография (модерн, диско, народно-стилизованный танец).

Оценивало танцевальное мастерство участников компетентное жюри, состоящее из заслуженных педагогов-балетмейстеров по бальным и народным танцам.

Открыл концерт Народный коллектив эстрадного танца и Данс-шоу группа «Кабаре», руководитель Заслуженный работник культуры Самарской области Карячкина Лариса Николаевна номером «Сюита танцев народов Поволжья». Лучшие танцевальные номера участников были представлены на сцене. Участники продемонстрировали потрясающие танцевальные номера, наполненные энергией и страстью.

Одним из впечатляющих моментов было разнообразие стилей, представленных на Гала-концерте. От классических до современных хореографических композиций, каждый танцевальный номер был уникален и захватывающий. Участники проявили свою талантливую интерпретацию различных танцевальных стилей, что подчеркнуло разнообразие и богатство мирового танцевального искусства.

Каждый танцевальный номер был исполнен с мастерством и страстью, позволяя зрителям насладиться красотой и выразительностью танца. У

Желаем участникам продолжать вдохновлять других ветеранов на творчество, показывать мастерство и красоту танца. Пусть этот фестиваль становится еще ярче и популярнее, принося радость и восхищение каждому зрителю. Мы от всей души благодарим вас за вашу преданность и любовь к искусству танца!

Поделиться: