Мастер-класс «Русская народная кукла» в рамках проекта
«Берегиня земли самарской»

14 ноября издревле отмечается один из любимых в народе праздников – Осенние Кузьминки. Посвящен он памяти святых чудотворцев – целителей Космы и Дамиана.
Христианские сказания повествовали о Косьме и Дамиане, как о врачах-бессребрениках. По народным представлениям сегодня, Кузьма и Демьян ещё и покровители лекарей и знахарей, поэтому нередки обращения к ним в заговорах от различных болезней. Поэтому в молитве к ним обращаются с просьбой вылечить людей и домашних животных.

В русской народной традиции Кузьма и Демьян почитаются так же, как покровители ремесленных дел. В старину называли их святыми кузнецами, способными ковать не только металл, но и заковать землю в ледяные оковы, а также сковать брачными узами супружескую пару. Кузьму и Демьяна часто связывают со Сварогом – небесным кузнецом. Сварог, несмотря на свои небесные и космические черты, заключал в себе образ мужчины – труженика, могучего и искусного. По славянским преданиям, Сварог научил людей обращаться с железом и установил законы традиционной семьи.

В этот праздничный день в Самарском Дворце ветеранов состоялся мастер-класс по изготовлению русской народной куклы «Косьма и Домиан». Сучастниками мастер-класса своими навыками и мастерством делилась старший научный сотрудник музея им. П. В. Алабина Олищук Анна Владимировна. Мир тряпичной куклы удивительный соседствуют волшебство, легенды и реальность, из простых лоскутков рождается образ, полный энергии любви и доброжелательности, приносящий в дом благополучие и радость.
Такая куколка не только украсит интерьер, но и станет талисманом для мужской половины семьи.

Поделиться: