Ветеранская книга рекордов 2023

В нашем городе живет много достойных, уважаемых людей, которые добились серьезных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Для многих выход на пенсию ознаменовал новый период в жизни, не менее интересный, насыщенный, творческий. Пусть об этих людях узнают все жители городского округа Самара! Пусть их богатый жизненный и профессиональный опыт станет достойным примером для детей и молодежи!
Вот поэтому в 2012 году во Дворце ветеранов родился долгосрочный конкурсный проект «Ветеранская книга рекордов», который реализуется при поддержке администрации городского округа Самара.
Выпуск сборников был начат в 2012 году, а с 2015 года издание стало ежегодным. В предыдущих сборниках было рассказано о 204 самарцах старшего поколения, подающих достойный пример молодым поколениям и доказывающих на практике, что быть счастливым и полезным обществу можно и в зрелые годы.
12 октября в Самарском Дворце ветеранов состоялось чествование Лауреатов 10 сборника «И мастерство, и вдохновение», который рассказывает о 24 Лауреатах «Ветеранской книги рекордов 2023». Этот сборник посвящён талантливым людям «серебряного» возраста, которые, выйдя на пенсию, начали новый, насыщенный, активный, интересный этап жизни и стремятся реализовать свой творческий потенциал.
С приветственным словом и поздравлениями к Лауреатам обратились:
Заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Владимировна Слесарева, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов городского округа Самара Владимир Николаевич Пронин, председатель Самарской городской общественной организации инвалидов Инна Павловна Бариль, директор МБУ г.о. Самара «Дворец ветеранов», депутат Совета депутатов Советского внутригородского района городского округа Самара Ольга Николаевна Баранова, а так же вручили Сертификаты «Ветеранской книги рекордов 2023», 10 экземпляров сборника «И мастерство и вдохновение» и памятные подарки.
Своими выступлениями праздник украсила Ольга Мухамеджанова, а так же вокально-инструментальная группа «Славичи», с ярким танцевальным номером выступил Народный коллектив хореографический ансамбль «Сеньоры»
В зале присутствовали учащиеся 61 взвода Самарского казачьего кадетского корпуса, участники военно-патриотический клуба «Феникс» которые в диалоге с ведущей высказывали свое восхищение о деятельности и творчестве наших Лауреатов.

С 2012 по 2023 год Лауреатами конкурса стали:

  • в личных достижениях – 238 человек;
  • в коллективных достижениях – 9 организаций.

За время существования проекта было издано 10 сборников достижений ветеранов:

  • «Возраст рекордам не помеха» (2012 г.);
  • «Растим патриотов» (2015 г.);
  • «Серебряный возраст – время достижений» (2016 г.);
  • «Возраста у вдохновенья нет» (2017 г.);
  • «Активно жить – примером быть» (2018 г.);
  • «Как и прежде – в строю» (2019 г.);
  • «Они для потомков достойный пример» (2020 г.);
  • «Им возраст не мешает созидать» (2021 г.);
  • «Если сердце молодо» (2022 г.).
  • «И мастерство, и вдохновение» (2023 г.)

Победители проекта, герои очерков – люди серебряного возраста. Среди них певцы, танцоры, любители театрального искусства, поэты, художники, мастера прикладного творчества. Кто-то из них «дружит с музами» долгие годы, а кто-то приобщился к ним, достигнув пенсионного возраста. Но для всех этих людей творчество – источник радости и бодрости. Они охотно участвуют в различных конкурсах, выставках художественного и прикладного творчества, устраивают мастер-классы для школьников и молодёжи, руководят на общественных началах кружками и студиями, передавая юным поколениям свой богатый опыт, свой нравственный капитал.
Ежегодно сборники «Ветеранской книги рекордов» издаются тиражом – 350 экземпляров, которые дарятся Лауреатам и передаются в учебные заведения города и области.
Информация о победителях размещена на официальном сайте Самарского Дворца ветеранов:

https://dv-samara.ru/наши-проекты/ветеранские_книги_рекордов/

Поделиться: