Куйбышевская игрушка советской эпохи

9 февраля в Самарском Дворце ветеранов состоялось торжественное открытие выставки «Куйбышевская игрушка советской эпохи» самарского коллекционера Решетовой Анастасии Александровны, посвященной 175-летию Самарской Губернии.

С приветственным словом к гостям выставки обратилась директор Самарского Дворца ветеранов, депутат Совета депутатов Советского внутригородского района городского округа Самара Ольга Николаевна Баранова.

Все мы из звонкого детства, из прекрасной страны, и самые теплые воспоминания связаны с этим удивительным и радостным периодом жизни — временем беззаботности, игр и удивительных открытий. Как часто играя, мы представляли себя врачами, учителями, космонавтами, строителями.

Игрушки – это не только предметы для игры, но и наше культурное наследие, по которому можно изучать историю нашей страны. Строительство предприятий, освоение космоса, и первый полет человека, первые модели советских автомобилей, кораблей и самолетов, спортивные и научные достижения, которыми мы гордимся и особенно нам дороги. Особенно волнительно, что на выставке представлены игрушки, которые изготавливались на ведущих Куйбышевских заводах: 4 – ГПЗ, заводе «Экран», заводе им. Тарасова и предприятиях Куйбышевской области.

Также на выставке представлена коллекция архивных фотографий, сделанных фотокорреспондентом Куйбышевских газет: «Волжская Коммуна», «Волжская Заря» и оператором Куйбышевской студии кинохроники Абросимовым Николаем Григорьевичем. Уникальные фотоснимки предоставил сын Николая Григорьевича Абросимова — Андрей Абросимов.

Гости выставки познакомились с автором коллекции «Куйбышевская игрушка советской эпохи» Решетовой Анастасией Александровной, а также с историей создания экспонатов. Особенно ценно, что некоторые экспонаты выставки датируются 50-ми годами 20 века. За каждой игрушкой своя эмоция. Их хранили, берегли, вспоминали дарителей, радостные моменты и события. Волнительным моментом открытия выставки стало вскрытие заводской коробки с детским игрушечным компьютером 1992 года.

Участники мероприятия побывали в маленькой стране, под названием «Детство», а наши юные друзья посмотрели в какие игрушки, играли их мамы и папы. Украшением открытия выставки стало выступление детско-юношеского хорового коллектива «Созвучие» НФ «ДЕОЦ» учебного филиала «Победа», руководитель Мария Левина и детского хорового коллектива «Рассвет» НФ «ДЕОЦ» учебного филиала «Отечество», руководитель Анна Морозова. Коллективы исполнили любимые всеми детские советские песни: «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Вместе весело шагать» и другие.

Поделиться: