Куйбышев — Запасная столица

ПАРАД ПАМЯТИ 7 ноября 1941 г….. Этот парад стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. В обстановке сверхсекретности торжественные шествия 7 ноября одновременно состоялись в трех городах — Москве, Воронеже и Куйбышеве. И только парад в Куйбышеве, кроме прохождения войск и боевой техники, включал еще и воздушную часть, в которой участвовали десятки самолетов: истребители, бомбардировщики, штурмовики. Это был единственный воздушный парад в стране за все годы войны. Эти военные парады, призванные поднять дух советских людей и продемонстрировать миру готовность нашего народа биться с фашизмом до победы.
Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну.
7 ноября в Самарском Дворце ветеранов состоялся праздничный концерт «Куйбышев — Запасная столица», посвященный 82-й годовщине ПАРАДА ПАМЯТИ 7 ноября 1941 г.
Открыл концерт сводный хор, в состав которого вошли Народный коллектив, академический хор ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Хор «Поющая эскадрилья», Хор «Крылатые» Самарского университета.
Коллектив исполнил разнообразные композиции из разных эпох, открывая сердца слушателей к своим уникальным переживаниям и историческому значению этого дня.
На мероприятии присутствовал актив городского Совета ветеранов, члены клубных формирований Самарского Дворца ветеранов, а так же учащиеся Школы №162 им. Ю. А. Гагарина.
Участие ветеранов и учащихся в концерте придало ему особую глубину и олицетворило силу духа и непоколебимую верность родине. Слушатели получили возможность окунуться в атмосферу прошлых времен, ощутить гордость за подвиги наших предков и почувствовать, какие ценности стоит беречь и помнить. Такие концерты не только привлекают внимание к нашей богатой истории, но и служат связующим звеном между поколениями, укрепляя нашу национальную идентичность.
Давайте всегда помнить и ценить их подвиги, сохранять нашу гордость и созидать мирное будущее для наших потомков.

Поделиться: