Мастер-класс «Флористическая живопись» в рамках проекта «Берегиня земли самарской»

Осень —  любимое время года для творчества. Нежно шелестят осенние листья, словно тихий шепот, когда медленно падают с неба, кружась…
И именно в этоту удивительную пору в Самарском Дворце ветеранов состоялся мастер-класс «Флористическая живопись» в рамках проекта «Берегиня земли самарской».
Картины из растительного материала, искусно засушенного и сохранившего природные форму и цвет, покоряют разнообразием, тонкостью и неожиданными художественными находками.
Овладев этим искусством, можно творить буквально из ничего. Природа щедра на подарки, нужно только умело распорядиться её дарами. Это ещё раз подтверждают работы флориста, члена Союза мастеров флористической живописи и лауреата фестиваля «Серебряное созвездие мастеров» Евгении Федоровны Ивановой. Сегодня она делилась своими навыками и мастерством с активистами Советской районной общественной организации инвалидов.
Участники мастер-класса погрузились в удивительный мир флористической живописи, где соседствуют волшебство и реальность, каждый смог наблюдать, как из простых материалов рождается образ, полный энергии любви и доброжелательности. Казалось бы, всего-то и нужно для этого: кусок картона, клей ПВА и горстка высушенных растений, нет еще нужен талантливый наставник и осенние вдохновение.
Для России искусство это молодое и набирает большую популярность, история флористической живописи берет свое начало от древнего японского искусства ошибана.
Картины из цветов и листьев можно увидеть на многих выставках, создаются клубы, школы, проводятся мастер-классы. Это неудивительно, ведь картину из цветов и листьев может сделать каждый, даже не обладая особыми навыками и талантом художника. И эта работа станет небольшим уголком природы в вашем доме, привнесет в него тепло и очарование.

Поделиться: