Кино и музыка

Кино – великое искусство,

Оно воспитывает чувства.

Такие фильмы – клад страны,

И мы его беречь должны!

27 августа отмечается День российского кино – это знаменательный праздник для кинематографистов и всех, кто обожает седьмое искусство. И именно кинематограф подарил нам множество прекрасных мелодий, которые хорошо известны и дороги миллионам граждан нашей страны.

24 августа в Самарском Дворце ветеранов состоялся концерт «Кино и музыка», посвящённый Дню российского кино. Яркая музыкальная программа была подготовлена Народным академическим вокальным коллективом «Кантилена» под руководством Валентины Микаиловой. В рамках концерта звучали мелодии, ставшие визитной карточкой советских культовых кинофильмов, которые хранят все самое ценное и высокое: любовь, дружбу, искренность, добро и уважение. Концерт открыла прекрасная песня из легендарного и всеми любимого киношедевра «Москва слезам не верит» — «Александра».

Артисты исполнили композиции «Куда уходит детство» из детской комедии «Фантазии Веснухина»; мелодию из фильма о комсомольцах-добровольцах «Добровольцы», которая повествует о поколении, которое строило, сражалось и восстанавливало страну после войны, и которая дорога и близка нашим ветеранам — «А годы летят»; песню «Солнечный зайчик», впервые прозвучавшую в киноленте «Ещё раз про любовь» и ставшую песней туристов — её часто исполняют у костра; музыкальное произведение из советского кинофильма «Карнавал», который мы смотрим в новогодние праздники, и в котором звучит сильная, жизнеутверждающая песня «Спасибо жизнь»!

Громкими овациями зрители встречали артистов, которые исполняли мелодии из любимых всеми фильмов, и с единодушием им подпевали. Концерт получился очень трогательным и, без сомнения, останется у всех в приятной памяти.

Поделиться: