22 июня – день, который всегда будет возвращать нашу память в далекий 1941 год, когда мирный сон русского народа сотрясли взрывы снарядов фашистских захватчиков. На спящие города обрушились лавины тонн смертоносного груза — был нанесен массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам.
Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей и унесшая жизни 27 миллионов человек.
В этот день на площади мемориального комплекса, посвященного героям и событиям войны в парке Победы, состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Вместе с участниками митинга почтили память павших Глава Советского внутригородского района городского округа Самара Вадим Александрович Бородин, ветеран боевых действий в Афганистане Иван Алексеевич Данильцев, директор Самарского Дворца ветеранов, депутат Совета депутатов Советского внутригородского района городского округа Самара Ольга Николаевна Баранова.
Отдать честь погибшим в борьбе за нашу Родину пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны пограничники, участники специальной военной операции, труженики тыла и ветераны труда, учащиеся «Школы № 28 имени Героя Советского Союза Д. М. Карбышева», жители и гости города Самара. Почетный караул у Вечного огня несли кадеты МБОУ Школы № 170 с кадетским отделением-интернатом имени Героя Советского Союза З.А. Космодемьянской». Стихи известных советских поэтов: Роберта Рождественского и Ольги Бергольц, посвящённые памяти вечно молодых солдат и офицеров очень проникновенно были продекламированы Ксенией Шамсутдиновой и Дарьей Мошнягой.
Участники митинга в 12.15 по московскому времени присоединились к Всероссийской минуте молчания и возложили цветы к Вечному огню. 12.15 – это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз. Мы склоняем головы перед светлой памятью павших на фронтах войны и в партизанских отрядах, замученных и заживо сожженных в фашистских концлагерях, погибших во время бомбежек и обстрелов, умерших от голода и холода детей, стариков, женщин, всех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Мы никогда не забудем Подвиг Героев. Благодаря героизму, мужеству и стойкости советского народа была одержана Великая Победа. Низкий поклон и безграничная благодарность за мир и спокойствие!

Поделиться: